Termina el Nacional de Curso Corto
2018-12-20

262

VISITAS
Guadalajara, Jal.- Regresan sirenas y tritones de Quintana Roo con una excelente captura de medallas en el torneo decisivo para las competencias nacionales e internacionales del 2019, siendo el gobierno del estado, a través de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ) que preside Jesús Antonio López Pinzón, quienes apoyaron a la delegación para su participación.

“Estamos seguros de que el trabajo que se está realizando en la disciplina de natación nos permite tener dignos representantes para las próximas competencias, nacionales e internacionales, se acercan los juegos Panamericanos de Perú y existe la posibilidad de que un par de quintanarroenses alcance los puntajes para asistir a este importante evento en natación” sugirió Antonio López Pinzón. 

Por su parte Christian García Gutiérrez, presidente de la Asociación de Natación en Quintana Roo, señaló que los lugares y pases a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, se definirán en el mes de enero, ya para ese mes deberá quedar la lista de atletas que competirán en el evento. 

Quintana Roo quedó ubicado en el 7mo. Puesto a nivel nacional en el Campeonato Clase Élite de Curso Corto 2018, logrando una puntuación de 487, debajo de potencias en la disciplina de natación como  Guanajuato, Ciudad de México, Jalisco, Nuevo León, San Luis Potosí y Querétaro.  
 
Las competencias se realizaron en dos fases del 12 al 14 de diciembre para la clase B y del 14 al 18 para la clase Élite y Primera Fuerza en el Centro Acuático Panamericano de Guadalajara, donde Quintana Roo dio muestra de su potencial en la disciplina de natación.

Resultados

Nacional B
Bronce en 4x50L femenil 13-14 años , bronce 100 metros pecho 15-16 Paulina Farías, plata 100mts dorso 17 y mayores Miriam López. 

Nacional Élite y Primera Fuerza
Bronce 50 pecho 13-14 Nicolo Para
Plata 100L 17-18 años Andrea Sansores
Bronce en 100L cat: 15-16 Andrés Dupont
Oro 4x100 relevo libre mixto cat 17-18 ( Iván Gutiérrez , Andrea Sansores, Isabel Paniza, Amir Interian)
Plata en 100D cat 17-18 Andrea Sansores, 
Plata 4x100 relevo combinado mixto 17-18 (Andrea Sansores, Diego Duarte, Amir Interian, Isabel Paniza)
Oro 50D cat 17-18 Andrea Sansores
Oro 50D primera fuerza Andrea Sansores
Bronce 50D cat 17-18 Isabel Paniza
Bronce 50D cat 15-16 Andrés Dupont
Bronce 100P 17-18 Mariana Navarrete 
Plata 100P cat 17-18 Diego Duarte
Bronce 200L cat 15-16 Andrés Dupont
Oro 200L primera fuerza Fernando Betanzos
Plata 50M cat 15-16 Ana Paula Rosas
Oro 50M 17-18 Andrea Sansores
Plata 50M en primera fuerza Andrea Sansores
Oro 50M cat 17-18 Amir Interian
Oro 50M cat primera fuerza Luciano González
Bronce relevo 4x100L cat 11-12 femenil (Dana Domínguez, Ainara Santana, Isabella Rosas, Ana Paula Palacios) 
Oro en relevo 4x100L femenil cat 17-18 (Andrea Sansores, Cecilia Langle, Pamela Acosta, Isabel Paniza) 
Bronce relevo 4x100 cat 17-18 ( Iván Gutiérrez, Diego Duarte, Carlos Tello, Amir Interian)
Oro relevo 4 x 100 combinado femenil 17-18 
Oro relevo 4 x 100 combinado 11-12 femenil
Oro relevo 4 x 100 combinado varonil primera fuerza  

lo mas visto

>